Кубанские Новости
Общество

Ресурсоснабжающие организации Краснодара готовятся к пиковым нагрузкам в новогодние праздники

На еженедельной городской планерке, которую провел мэр Краснодара Евгений Первышов, обсудили подготовку коммунальных служб город

На этой неделе пройдут совещания с ресурсоснабжающими организациями, на которых обсудят вопросы подготовки предприятий к работе в новогодние праздники.

— Начнем с посещения самых крупных энергосетевых предприятий — «Кубаньэнерго», «НЭСК». Потом с другими ресурсоснабжающими организациями встретимся. Нужно максимально подготовить город к пиковым нагрузкам, которые у нас ожидаются на новогодние праздники. Мы привыкли к тому, что в прежние годы многие краснодарцы выезжали из города на отдых в период новогодних каникул. В этом году большинство жителей города будет отмечать новогодние праздники в домашних условиях. Это создаст достаточно серьезную нагрузку на всю коммунальную сферу, — отметил Евгений Первышов.

Мэр города обратился к жителям и гостям Краснодара с просьбой по возможности избегать одновременного использования сразу всех электроприборов в новогодние праздники, начиная с 31 декабря, чтобы избежать перегрузки на электросетях и аварийных ситуаций.

— Главам внутригородских округов нужно провести такую работу с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и обратиться к жителям с просьбой в новогодний период не включать все сразу. У нас были аварийные ситуации, мы все помним аварии на сетях компании «НЭСК» в летний период, когда жители оставались без электроэнергии на длительный период, — напомнил Евгений Первышов.

Глава города поручил до начала каникул отработать совместно с энергетиками все необходимые вопросы, связанные с подготовкой ЖКХ к работе в новогодние праздники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», готовность аварийных служб к нештатным ситуациям в зимний период проверят в Краснодарском крае.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности провел министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.

Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в зимний период в регионе проверят готовность аварийно-спасательных служб, аварийных бригад ЖКХ, энергетиков, дорожных служб и учреждений здравоохранения. Отдельное внимание уделят системе экстренного оповещения населения.

Также на совещании подвели итоги пожароопасного сезона. Основными причинами возгораний в регионе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.