Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Доктор Мясников: снизить риск развития слабоумия вдвое поможет диета

Даже если вы заметили первые признаки болезни, смена рациона питания поможет притормозить рост деменции.

Предотвратить возрастные изменения мозга, сохранив ясность ума, можно, если скорректировать ежедневный набор продуктов. А если к деменции есть предпосылки, диеты надо придерживаться без послаблений.

Что нужно убрать из своей продуктовой корзины, холодильника, тарелки? Соль, жареные блюда, красное мясо, выпечку, сыр и сливочное масло.

Доктор напомнил, что масло, конечно, повышает хороший холестерин, а сыр — источник кальция. Но если готовить о диете, которая поможет пожилому человеку от слабоумия, их надо исключить.

На что нужно налегать? На овощи и фрукты, зелень, хлеб и макароны из цельнозерновой муки, оливковое масло.

Отдельно Александр Мясников акцентировал пользу красного вины в небольших дозах. По его словам, стакан вина предотвратит заболевания не только сердца, но и мозга.

Еще два важных составляющих диеты от болезни Альцгеймера — орехи и морепродукты, как минимум, морская рыба.

Недавние исследования американских ученых подтвердили рекомендации доктора Мясникова. В Science Daily опубликован анализ данных почти 1800 пациентов 46-77 лет. По его итогам Брэндон Клайндинст сделал вывод, что панацеей от слабоумия может стать изменение пищевых привычек: снижение соли в рационе, ежедневное употребление умеренного количества красного вина и баранины, исключая другое красное мясо.

Единственным противоречием стала рекомендация американских врачей есть сыр. Он содержится в перечне «пища, лучше всего защищающая от возрастных когнитивных проблем, даже в старости».