Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-20 самых «трезвых» регионов России

Федеральный проект «Трезвая Россия» провел ежегодное исследование антиалкогольной работы каждого из 85 субъектов Российской Феде

– «Рейтинг трезвости регионов – 2020» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. Работа по мониторингу проводится ежегодно на протяжении шести лет, – отметили авторы исследования.

Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта Российской Федерации в «Рейтинге трезвости регионов». Чем меньше балл, тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

– В качестве основы для составления «Рейтинга Трезвости Регионов – 2020» были выбраны наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженности, – добавили аналитики.

Самыми «трезвыми» стали:

  1. Республика Ингушетия – 12,53 балла

  2. Чеченская Республика 13,74 балла

  3. Республика Дагестан 14,79 балла.

Краснодарский край занял 14-ю строчку рейтинга, набрав 28,41 балла.

Самым «пьющим» регионом оказалась Республика Коми с показателем 49,25 балла. Республика расположилась на 85-й строке.