Кубанские Новости
Общество

В колледже Ейска в рамках национального проекта «Образование» открылась мастерская

Это уже десятая мастерская, заработавшая в 2020 году на базе учреждений профессионального образования края.

В Ейском полипрофильном колледже появилась мастерская «Электромонтаж». Здесь будущие электромонтажники электрических сетей и электрооборудования будут изучать модули «Коммутация этажного щита», «Программирование» и «Поиск неисправностей».

Мастерская рассчитана на 10 рабочих мест и оснащена современным оборудованием: рабочими кабинками, щитами, компьютерами, учебными стендами «Системы автоматического управления на базе Siemens Logo», верстаками, тулбоксами и всеми необходимыми материалами для обеспечения безопасных условий труда.

– В новой мастерской студенты смогут моделировать производственные условия, проводить лабораторные и практические занятия, а также готовиться к участию в чемпионате WorldSkills и к прохождению демонстрационного экзамена, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани.

До конца года в рамках национального проекта откроется еще восемь мастерских в четырех колледжах и техникумах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2020 году в колледжах и техникумах Краснодарского края появятся 18 мастерских в рамках национального проекта «Образование».

В 2019 году в рамках национального проекта «Образование» в колледжах и техникумах Кубани было открыто 12 современных лабораторий и мастерских.

Новые лаборатории позволят готовить студентов к чемпионатам WorldSkills, проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, а также обучать специалистов по программам «50+» в рамках проекта «Билет в будущее».

В пяти кубанских учреждениях мастерские оснащены материально-технической базой по компетенции «Повар», семь мастерских оборудованы по компетенции «Сварщик».

– Последними в рамках национального проекта «Образование» открылись мастерские в Новороссийске и станице Новопокровской. В Новороссийском профессиональном техникуме и Новороссийском социально-педагогическом колледже в них будут заниматься будущие повара, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Кулинарные лаборатории оснащены конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки. В семи ссузах установлено оборудование, с помощью которого смогут отрабатывать навыки будущие сварщики.