Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Новая страница в истории кубанского казачества

На пост атамана Кубанского казачьего войска единогласно избран вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Историческое событие

Выборный сбор Кубанского казачьего войска из-за непростой эпидемиологической ситуации проходил в режиме видеосвязи. В нем приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и другие почетные гости.

Президиум войскового сбора, атаманы казачьих отделов, совет стариков и члены правления расположились в главной студии в здании Кубанского казачьего хора. Оттуда они вышли на связь с выборными казаками, атаманами и главами муниципалитетов в 12 городах и районах края.

Выборный сбор начался с торжественных минут: четким шагом молодые казаки знаменной группы почетного караула ККВ внесли в зал флаги России, Кубани и войсковое знамя, а также регалии Кубанского казачьего войска. Участников этого значимого события благословили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. А войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш прочел молитву на начало благого дела.

Сегодня Кубанское казачье войско – это более 56 тыс. казаков. ККВ признано самым высокоорганизованным, дееспособным, результативным из всех реестровых казачьих войск России.

Выборный сбор начался с торжественных минут: четким шагом молодые казаки знаменной группы почетного караула ККВ внесли в зал флаги России, Кубани и войсковое знамя, а также регалии Кубанского казачьего войска. Участников этого значимого события благословили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. А войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш прочел молитву на начало благого дела.

Казакам предстояло рассмотреть шесть вопросов повестки дня, а главное – решить, кто возглавит Кубанское казачье войско. Роль личности в развитии казачества неоднократно была доказана, именно от атамана в большей степени зависит путь, по которому идти всем казакам региона. Члены президиума выборного сбора обратились к участникам видеоконференции с напутственными словами. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что войску необходим лидер, чувствующий и понимающий нужды и потребности казачества.

Сегодня историческое событие для всего региона. – Благодаря президенту страны Владимиру Путину казачество уже прошло процесс возрождения и становления. Огромная заслуга в этом и Николая Долуды, который возглавляет Всероссийское общество.
губер300х300.jpg
Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани

Губернатор Кубани подчеркнул, что в крае уже сделаны первые шаги для создания казачьей экономики: в пользовании войска 23 тыс. га земли, действует 30 сельхозкооперативов. В большинстве муниципалитетов атаманы являются заместителями глав администраций. Представители казачества избираются депутатами в местные советы, участвуют в законотворческой деятельности.

– Впереди масштабные задачи. Нам надо привлекать в казачество молодежь, делать войско современным, надежным. Возвращаться к серьезной охране общественного порядка. Ответственность за дальнейшее развитие казачества – на плечах нового атамана. От того, какой человек будет во главе войска, зависит, достигнем ли мы поставленных целей. Александр Власов стал моим заместителем, и я верю, что и на посту атамана Кубанского казачьего войска он сможет добиться убедительного результата, – сказал губернатор.

Казачьи университеты

– От имени всех депутатов приветствую участников столь значимого события, – сказал спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. – Роль, которую в современном обществе играет казачество, трудно переоценить. Это реально мощная, объединяющая сила, представленная практически во всех сферах нашего общества. Казаки охраняют порядок, защищают границы, проводят природоохранные мероприятия, противодействуют наркомании, обучают молодежь, готовят молодых ребят к службе в армии.

За годы своего становления Кубанское казачье войско стало лучшим в стране. Свою силу казаки доказывали, когда устраняли последствия паводка вместе с сотрудниками МЧС, когда тушили пожары и занимались поиском пропавших людей. Доказали свою мощь и в этом году, когда одними их первых дали ответ вызовам пандемии, рука об руку работали с органами власти и общественными организациями. Эта работа продолжается и сегодня.

Законодательное Собрание края всегда уделяло большое внимание казачеству. В крае созданы необходимые условия для развития казачьего войска. В 2016 году по инициативе губернатора были внесены поправки в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Эти изменения дали казачьим обществам право арендовать земельные участки без проведения торгов.

Атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда акцентировал особое внимание делегатов и членов президиума на том, что Кубанское казачье войско во многом пример для других реестровых войск России. Нигде в стране нет такой четко выстроенной работы с казачеством.

Казаки необходимы сегодня Кубани и стране, мы видим в казачестве ту народную силу, которая может решать огромный объем задач. Сегодня при президенте России образован Совет по развитию казачества, возглавляет его Анатолий Серышев. В состав входят федеральные министры и их заместители, руководители силовых ведомств, полпреды федеральных округов. Также в правительстве страны действует межведомственная комиссия по развитию казачества, а во всех полпредствах – консультативные органы. Это мощная, сильная государственная поддержка.
Долуда
Николай Долуда, атаман Всероссийского казачьего войска

По словам Николая Долуды, в начале будущего года вступит в силу утвержденная президентом России Владимиром Путиным Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. В документе четко определены цели: консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры, формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участие в решении государственных задач в интересах национальной безопасности. Казачье руководство страны будет ежегодно отчитываться президенту о выполнении мероприятий Стратегии. Ответственность за реализацию планов возлагается не только на казачьи общества, но и на федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Ранее такого не было. Это значит, что казаки нужны России.

Важные направления развития казачества – работа с молодежью и подготовка кадров.

– В настоящее время в стране нет профильных казачьих колледжей и техникумов, – продолжил атаман России. – Но мы занимаемся казачьим образованием в детских садах, школах и кадетских корпусах. Вышел с предложениями – и они были поддержаны федеральной властью – построить новые казачьи кадетские корпуса в Оренбургской и Омской областях, Красноярском, Хабаровском и Ставропольском краях. А также создать единую систему казачьих вузов, объединенных в ассоциацию.

Статус казачьих должен присваиваться преимущественно аграрным высшим учебным заведениям. На первом этапе будет открыто 12 таких вузов.

Говоря о работе с молодежью, Николай Долуда отметил, что в стране сформирована общероссийская молодежная казачья организация, объединяющая 160 тыс. активистов, из них 100 тыс. – молодежь Кубани.

О том, что в нашем крае казачье воспитание подрастающего поколения на высоком уровне, говорят цифры. Сейчас на Кубани уже семь казачьих кадетских корпусов, в них обучается более тысячи воспитанников. В школах открыто свыше 4,5 тыс. казачьих классов, казачий статус получили 64 школы и 21 детский сад.

– Такого числа казачьих образовательных учреждений нет ни в одном регионе страны, – продолжил Николай Долуда. – И сегодня перед нами стоит задача увеличить количество образовательных казачьих организаций. Это важно, ведь казачество – одна из наиболее патриотичных сил нашего государства, воспитывает детей и подростков в духе готовности защищать Родину, неприятия трусости и предательства, уважения к семье, старшим и труду. Мы оттягиваем нашу молодежь от гаджетов, где они получают искаженную информацию, где идет одурманивание молодых людей. У Кубанского казачьего войска – огромное будущее. Благодарю за поддержку губернатора края, это мощный пример другим регионам.

Долгосрочные инвестиции

Выборный сбор продолжил кандидат на пост атамана, вице-губернатор края, курирующий вопросы физической культуры, спорта и казачества, Александр Власов. Он поблагодарил выступивших за напутствия и кратко изложил основные тезисы своей программы.

– Кубанское казачество должно оставаться сильным, мощным, отвечать современным запросам и вызовам общества, влиять на политическую обстановку в нашем крае, – сказал Александр Власов. – Необходимо как минимум сохранить темпы развития.

Одной из приоритетных задач кандидат назвал оказание поддержки и помощи атаманам казачьих обществ. Необходимо выстроить работу войскового правления таким образом, чтобы каждый из них мог получить квалифицированную и, что важно, своевременную помощь. Для этого планируется укрепление структуры и вертикали управления ККВ.

– Ключевым вопросом считаю дальнейшее развитие государственной службы Кубанского казачьего войска, – продолжил вице-губернатор. – Охрана общественного порядка, защита государственной границы, природоохранные мероприятия, противодействие наркомании, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, военно-полевые сборы и призыв казачьей молодежи на военную службу, работа казачьих частных охранных организаций – вот те основные направления, в которых кубанские казаки раскрывают свой потенциал и проявляют себя настоящими патриотами.

Особое внимание планируется уделить экономическому росту Кубанского казачьего войска. Казаки должны быть готовы не только осваивать изменяющееся социально-экономическое пространство, но и активно участвовать в его преобразовании с оглядкой на казачьи традиции. Казак должен помнить: в основе блага лежит только честный труд. Казачьи общества могут создавать организации по производству, переработке и другим видам деятельности. Осваивать систему государственных контрактов, занимать свободные ниши в экономике, готовить и реализовывать инвестиционные проекты в наиболее традиционных сферах.

– Основу хозяйственной жизни казаков испокон веков составляло сельское хозяйство, – сказал Александр Власов. – Благодаря усилиям губернатора для аграриев Кубани работают мощнейшие программы поддержки – целые системы грантов, субсидий и льгот. Ими надо умело воспользоваться, для этого штат войска усилим грамотными специалистами.

В Кубанском казачьем войске также будет сохранен курс на патриотическое воспитание молодежи. Нельзя забывать о духовно-нравственных основах казачества.

– Дальнейшее развитие войска вижу не просто в продолжении традиций, а в пробуждении казачьего самосознания, – отметил кандидат на пост атамана. – У наших предков были особый менталитет и образ жизни, которые складывались веками. Культура – это достояние любого народа. И мы просто обязаны сохранить и передать молодому поколению казаков все то богатство и разнообразие культуры, традиций и обычаев, которые были присущи нашим предкам.

Еще одно значимое направление развития ККВ – казачье образование. Сегодня на территории края создана целая система непрерывного казачьего образования: детские сады, школы, казачьи кадетские корпуса. Активно ведет свою деятельность Союз казачьей молодежи.

– Я намерен и дальше заниматься развитием казачьего образования, – подчеркнул Александр Власов. – Надо искать и объединять активных ребят, которые станут будущими лидерами и поведут за собой новое поколение казаков. Считаю необходимым увеличить количество целевых мест в вузах. Казачьим обществам необходимы профессионалы – экономисты, юристы, технологи, управленцы. В этой связи полностью поддерживаю инициативу атамана Всероссийского казачьего общества казачьего генерала Николая Александровича Долуды по созданию единой системы казачьих вузов, объединенных в ассоциацию. Это значительно расширит возможности подготовки профессиональных кадров для обеспечения деятельности казачьих обществ.

Инвестиции в образование и воспитание самые долгосрочные. В Кубанском казачьем войске всегда ставился знак равенства между здоровьем нравственным и здоровьем физическим. Продолжая эту линию, предстоит более качественно выстраивать в войске систему занятий спортом.

– Мы с глубоким уважением относимся к истории казачества, помним и чтим наших предков-казаков, ветеранов казачьего движения – всех тех, кто возрождал Кубанское казачье войско и вносил большой личный вклад в его развитие, – сказал в завершение своего выступления Александр Власов. – Сегодня мы должны показать жителям Кубани, как умеют жить и работать казаки в современном, динамично меняющемся мире. Показать, что они в первую очередь помощники, защитники и опора. Тогда никто не посмеет дестабилизировать обстановку в нашем родном крае.

Александр Власов
Александр Власов
Фото: Игорь Глазко

Наступил важный момент выборного сбора – голосование в студиях, по итогу которого атаманом Кубанского казачьего войска единогласно был избран подъесаул Александр Власов.

По доброй традиции священники благословили избранного атамана, а старики со словами напутствия символично отхлестали его казачьей нагайкой.

Вместе с избранием нового войскового «батьки» казаки утвердили и кандидатуру первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска – им стал Владимир Колбасин.

Кроме того, на сборе рассмотрели проект Устава Кубанского казачьего войска в новой редакции, утвердили структуру и наметили план основных мероприятий войска на 2021 год, а также избрали выборные органы: контрольно-ревизионную комиссию, Казачий суд и Совет стариков. Теперь кандидатуру Александра Власова должен утвердить президент России Владимир Путин.

Справка «КН»

Александр Иванович Власов родился 27 июня 1980 года в селе Октябрьское Октябрьского района Челябинской области.

Окончил Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса по специальности «сервис» и Адыгейский государственный университет по специальности «юрист».

С 2001 по 2010 год проходил военную службу на рядовых и офицерских (командных) должностях. Ветеран боевых действий.

После прохождения военной службы работал директором Центра дополнительного образования «Кавказская линия» в Гулькевичском районе.

С ноября 2017 года занимал должность заместителя главы Гулькевичского района, начальника управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, казачества, военным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами.

С 2010 года Александр Власов состоял в хуторском казачьем обществе «Гулькевичи» Гулькевичского районного казачьего общества Кавказского казачьего отдела ККВ. C 2014 года по сентябрь 2020 года являлся атаманом Гулькевичского районного казачьего общества.

В сентябре 2020 года назначен заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.