Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Соль поможет от перхоти: как лечиться в домашних условиях

Перхоть не просто косметический недостаток. Избавиться от нее поможет лечение у трихолога. Но можно попробовать и эффективное, б

Среди причин появления перхоти называют нарушение жирового баланса кожи головы. Ее вызывают гормональные нарушения и несбалансированное питание.

Начинаться все может с зуда. Потом к нему добавляется шелушение. При проблемах с сальным секретом появляется жирная перхоть. Человека при этом не покидает ощущение, что голова все время грязная.

Соль в этом случае будет очень эффективна. Морская или пищевая йодированная - это прекрасный антисептик и источник полезных минералов. Она мягко очистит кожу головы, простимулирует кровообращение, впитает излишки сальных выделений.

Соль лучше брать мелкого помола. Этого будет достаточно для деликатного массажа кожи головы, который ускорит процессы регенерации клеток. Процедуру можно повторять один-два раза в неделю. Порошок нанесите на проборы и мягко промассируйте кожу. 10-20 минут достаточно, чтобы соль проявила все свои полезные свойства.

Если волосы сухие, соль нужно смешать с оливковым маслом. Усилить лечебный эффект могут эфирные масла эвкалипта, розмарина, чайного дерева и другие.

Более мягким воздействием обладают маски от перхоти с солью. Они предпочтительнее для тех, у кого кожа чувствительная и их проще адаптировать под свой тип волос.

Жирные волосы пропитывают соленым настоем коры дуба. Также можно добавить порошок бодяги, активированного угля или сок лимона. Сухие волосы лечат соленой маской на основе растительного масла или сметаны. Ослабленные - отваром листьев березы и крапивы или корня лопуха.

Маску наносят на чистые влажные волосы. Голову не укутывают. Через полчаса смывают водой или шампунем, если в составе были жирные компоненты.