Кубанские Новости
Общество

Взрывотехники Росгвардии уничтожили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны

В Славянском районе взрывотехники Росгвардии уничтожили стокилограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

В пяти километрах от станицы Анастасиевской Славянского района во время подготовительных работ по строительству дороги был обнаружен предмет, схожий с боеприпасом.

Прибывшие на место взрывотехники ОМОН Росгвардии выполнили обследование и установили, что это авиабомба (ФАБ-100) весом 100 кг времен войны.

С соблюдением всех мер безопасности специалисты Росгвардии уничтожили боеприпас, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщали «Кубанские новости», с начала года в Краснодарском крае военнослужащие инженерно-саперного полка обезвредили более 500 взрывоопасных предметов времен войны.

Для выполнения работ по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны в войсках сформированы несколько подвижных групп разминирования. В их состав входит более 50 саперов.

28 октября в 08.30 заместитель директора Новокубанского Аграрно-политехнического техникума в станице Прочноокопской поступил сигнал об обнаружении в поле при помощи металлоискателя подозрительного предмета, похожего на взрывоопасный предмет. Для его идентификации на место прибыли специалисты. Выяснилось, что это фугасный снаряд времен Великой Отечественной войны неизвестного калибра.