Кубанские Новости
Общество

Бюст Героя России Сергея Палагина установят в Краснодаре

Бюст появится на территории школы по улице Байбакова, 17 в Московском микрорайоне кубанской столицы.

Также в честь героя установят мемориальную доску на одном из домов микрорайона. Еще одну мемориальную доску разместят для увековечения памяти ветерана Великой Отечественной войны Ивана Татаркина. Эти решения приняли депутаты на пятом очередном заседании городской Думы Краснодара.

Сергей Палагин — военный летчик, подполковник, участник боевых действий в нескольких горячих точках, в том числе в Чечне, Дагестане, Южной Осетии. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо — Кавказском регионе, Указом Президента РФ в 2004 году Сергею Палагину было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден также орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». С 2019 г. работал заместителем главы администрации Центрального внутригородского округа, был заместителем атамана Екатеринодарского районного казачьего общества.

Мемориальную доску в честь Героя России установят на фасаде дома по улице Карякина, 19, где он жил в последние годы.

Еще одна мемориальная доска появится на доме по улице Ставропольской, 123 в честь ветерана Великой Отечественной войны, кавалера трех орденов Красной Звезды, Героя Труда Кубани Ивана Петровича Татаркина. После демобилизации из армии в 1947 году Иван Петрович служил на различных должностях в МВД СССР. В 1991 году он был одним из организаторов краевой общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, которую бессменно возглавлял на протяжении 16 лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.