Кубанские Новости
Общество

После обнаружения на свалке пробирок с кровью и использованных тестов на COVID-19 возбуждено уголовное дело

Несанкционированную свалку с использованными тестами на коронавирус и пробирками с пробами крови обнаружили в Краснодаре, возбуж

Об этом сообщил на заседании президиума Совета законодателей РФ председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

- В Краснодаре нашли свалку с пробирками с кровью и использованными тестам на COVID-19, возбуждено уголовное дело, - сказал он при обсуждении вопроса совершенствования механизмов обращения с медицинскими отходами, не уточнив подробностей.

Бурлачко добавил, что система накопления, переработки и обезвреживания медицинских отходов, по его мнению, в России далека от совершенства. С его слов, медицинские отходы хранятся более 24 часов без применения холодильного оборудования, транспортируются без использования специализированных автомобилей, не обезвреживаются аппаратным способом, размещаются на общегородских свалках. В условиях пандемии количество таких отходов возрастает, негативно на ситуации сказывается тот факт, что работа с медицинскими отходами выведена из сферы действия законодательства об отходах производства и потребления, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на земельном участке в Прикубанском округе краевой столицы была выявлена свалка отходов производства и потребления, что повлекло загрязнение почвы. По данному факту материалы проверки прокуратура города направила в полицию, где было возбуждено уголовное дело о порче земли.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Краснодара.

По данным источника «Кубанских новостей», на свалке были обнаружены пробирки с кровью, а также использованные тесты на коронавирусную инфекцию.