Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Волосы зимой: пять ошибок в уходе и что делать в домашних условиях

Трихологи советуют носить шапку и избегать этих пяти моментов, чтобы к лету волосы радовали вас здоровым блеском.

1. Откажитесь от фена

Сушка феном, даже деликатная, не лучшим образом сказывается на состоянии волос. Особенно перед выходом на холод. Температурный перепад, когда вы сначала нагреваете волосы, а потом они оказываются морозе, травмирует их, иссушает и делает ломкими. Еще больше структура волоса страдает, если вы вышли в минус с недосушенными прядями. Лучше мыть голову вечером и сушить естественным образом. Если без фена все же не обойтись, делайте укладку не перед выходом на улицу и пользуйтесь термозащитными средствами.

2. Наденьте шапку

Флешмобы приходят и уходят, а трихологи продолжают настаивать: шапка в холод нужна. Так кожа головы будет меньше сохнуть. А, значит, будет меньше шансов столкнуться с перхотью. Помочь коже головы может обычный массаж, улучшающий циркуляцию крови в коже. Массировать надо не только голову, но и шею.

Эффект от массажа усилит эффект аргановое масло, масло авокадо, ши, пшеничных зародышей. Подогрейте его до комнатной температуры, оберните голову пищевой пленкой и теплым полотенцем. Если волосы жирные, поможет маска из отварного картофеля, меда и белка яйца.

3. Не мойте волосы горячей водой

Не ложитесь спать с грязными волосами, смывайте с них пыль и пот, накопившиеся за день. Только выбирайте шампуни для частого применения без силиконов, парабенов и лаурилсульфата натрия - SLS. Вода должна быть комфортно прохладной. Горячая сильнее травмирует волосы, делая их тусклее, и усиливает работу сальных желез.

4. Не забывайте про увлажнение

Пересушенный воздух офиса или квартиры является дополнительным стрессом для волос. Не экономьте на увлажнителе воздуха. Как минимум, пару раз в неделю пользуйтесь увлажняющей маской или кондиционером с низким ph-уровнем (от 0 до 5).

5. Прекратите мучить себя диетами

За здоровье волос во многом отвечает волокнистый белок кератин. Любые ограничения в вашем рационе отразятся на состоянии волос не лучшим образом. Следите за питанием и не отказывайтесь от мяса, рыбы и яиц. Каждый день на вашем столе должны быть орехи и бобовые.