Кубанские Новости
Общество

Пляж «Маяк» расширят к следующему летнему сезону

Реализация разработанной в Сочи концепции развития прибрежных территорий в перспективе создаст единый прогулочный маршрут от пля

Работа над созданием единого променада началась в 2019 году с реконструкции старейшей набережной пляжа. Тогда был привлечен инвестор, который разработал проект и в 2020 году реализовал его первый этап. На втором этапе планируется строительство пешеходного ажурного моста длиной 50 метров, который по диагонали соединит улицу Круизная Гавань и переулок Ривьерский.

В 2021 году начнется реконструкция 500-метровоой Приморской набережной вдоль пляжа «Маяк». Уже к следующему лету она будет расширена с трех до 30 метров за счет отсыпки береговой линии. Также будет создана система прогулочных зон и велосипедных дорожек.

Реализация всей концепции рассчитана до 2025 года, над ней работали архитекторы и историки. Проектом предусмотрено создание современных берегозащитных сооружений, соответствующих новейшим стандартам и требованиям, что обеспечит градостроительную и технологическую безопасность набережной, сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», единую прогулочную зону создадут в Сочи. Ее протяженность составит 25 километров, сообщил мэр Алексей Копайгородский. Маршрут начнется на набережной реки Сочи по улице Чайковского. В районе пляжа Ривьера будет построен мост через реку, затем прибрежную полосу соединят с терренкуром до микрорайона Мацеста.