Кубанские Новости
Общество

По национальному проекту «Демография» в Краснодарском крае возводят два детских сада

До конца года в Краснодаре и Крымском районе появится 275 мест для дошкольников, из них 90 – для детей до трех лет.

В краевой столице в рамках нацпроекта завершается строительство детского сада на 200 мест. Дошкольное учреждение возводится на улице Калинина. В двухэтажном здании разместят медпункт и пищеблок, музыкальный и спортивный залы.

До конца декабря в Крымском районе рабочие завершат возведение двух блоков на 75 мест к детским садам №2 и №35. Благодаря этому в муниципалитете появится 40 ясельных мест. Учреждения откроют в следующем году, сообщили в департаменте строительства края.

Также по национальному проекту строится детский сад на 325 мест в Кореновском районе. На объекте задействовано около ста человек и восемь единиц техники. Завершение строительства запланировано на следующий год.

Мероприятия национального проекта «Демография» направлены, в том числе, на повышение продолжительности жизни, увеличения доли жителей региона, активно занимающихся спортом. Для этого на территории всего края возводятся различные спортивные объекты.

В регионе построен крытый плавательный бассейн в Динском районе, а в следующем году на территории «Баскет-холла» в Краснодаре появится спортивный комплекс для водных видов спорта.

Как сообщили в министерстве спорта края, готовность объекта составляет 69%. Сдача комплекса запланирована на конец следующего года. В 2021 году начнется строительство спортивного комплекса с бассейном в станице Павловской.

В восьми районах края построено восемь малых спортивных площадок ГТО. 28 краевых спортивных учреждений получили новое оборудование и инвентарь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Демография» создадут 530 ясельных мест.

Помимо национального проекта, ясельные места в детских садах создаются в рамках четырех госпрограмм региона.

В одну из них планирует попасть и Успенский район. Там в следующем году появится 20 ясельных мест.

Новый корпус детского сада №6 в хуторе Веселом планируется начать возводить в июне 2021 года. С просьбой о создании ясельной группы к губернатору края Вениамину Кондратьеву обратилась жительница района в ходе личного приема граждан, который прошел в режиме видеоконференцсвязи.

В корпусе разместится ясельная группа на 20 детей, а также пищеблок и медицинский блок, которые будут обслуживать весь детский сад. Проект уже находится в госэкспертизе. Сейчас дошкольное учреждение посещают 35 детей.

– Этот вопрос должен решаться комплексно по всему краю. Многие мамы ждут ясельные группы. В следующем году только по нацпроекту «Демография» в детсадах края появится 530 мест для малышей от полутора до трех лет. Дети должны расти в комфортных условиях. Для них это общение, а для молодых мам – возможность выйти на работу, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил министерству образования, науки и молодежной политики края держать на контроле ход работ.

Детскому саду №39 хутора Братский Усть-Лабинского района помогут с ремонтом системы отопления. Она не обновлялась более 30 лет и изношена на 83%. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ составит более 7,7 млн рублей.