Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Три простых и эффективных способа проверить здоровье сердца в домашних условиях

Эти тесты не потребуют много времени и усилий, но точно подскажут: пора ли идти к специалисту.

Первый тест длится всего минуту и для его проведения нужна только емкость с холодной водой. Опустите руки в воду и через минуту рассмотрите свои пальцы. Если кончики стали белыми или посинели, это указывает на проблемы с кровообращением. Лучше не затягивать с визитом к доктору и проверить работу сердечно-сосудистой системы.

Так называемая проба Штанге позволяет оценить работу сердца по задержке дыхания на вдохе. Для этого пару-тройку раз глубоко вдохните и выдохните. После очередного сильного вдоха задержите дыхание и прикройте ладонью рот и нос. Засекайте время. Смогли продержаться больше 50-ти секунд - сердце в норме. Если меньше 40-ка, пора идти на диагностику.

Еще один информативный тест рекомендуют испанские ученые. Самостоятельно оценить состояние своей сердечно-сосудистой системы можно, если подняться по лестнице на четвертый этаж. Засеките время. По словам врача Университетского госпиталя в Ла-Корунье, если подъем занял больше полутора минут, то пора идти к доктору. О нормальной работе сердца говорит преодоление этого машрута без недомоганий за полминуты.

Специалисты советуют регулярно проверять работу сердца, чтобы вовремя отреагировать на малейшие изменения и помочь своему сердцу.