Кубанские Новости
Общество

Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Краснодаре

Учреждение создали рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В Центре реализуют более 100 программ подготовки и повышения квалификации для школьников, студентов и жителей края, в том числе предпенсионного возраста. Кроме того, сотрудники учреждения ведут профориентационную работу со школьниками, а также разрабатывают ускоренные курсы под создаваемые новые рабочие места.

– Это уникальное место, где будет происходить не только повышение квалификации и профориентация, но и объединение людей разных возрастов: от 15 лет до 65+. Подростки смогут приобрести первые навыки и первую профессию, а граждане старшего возраста освоить компетенции будущего, – сообщила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

В настоящее время Центр взаимодействует с колледжами, техникумами и вузами, что позволяет использовать материально-технические и кадровые ресурсы учреждений. Заключены соглашения с 67 площадками, где уже прошли обучение более 2 тысяч человек, а продолжают обучаться около 600.

В самом центре работают зоны проектной деятельности, аудитория-трансформер, коворкинг, медиазона, компьютерный класс и лекторий. На сайте copp23.ru размещена база данных образовательных организаций, реализуемые программы и профориентационные мероприятия, а также вакансии на рынке труда Кубани.

Также в рамках открытия прошла панельная дискуссия с участием руководителей Центров опережающей профессиональной подготовки регионов России. Участники обсудили опыт и новые векторы развития опережающей подготовки кадров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Преподаватели колледжей и вузов смогут бесплатно повысить квалификацию в сфере IT. Постановление об этом подписал глава Кабмина Михаил Мишустин.

Преподаватели колледжей и вузов, а также методисты смогут пройти бесплатные курсы повышения квалификации в сфере цифровых технологий на базе университета «Иннополис», сообщает официальный сайт Правительства России.

В частности, на таких курсах научат внедрять цифровые технологии в образовательные программы и применять их при преподавании профильных дисциплин. Это повысит цифровую грамотность специалистов и поможет им оставаться востребованными в своей профессии.

В дальнейшем преподаватели смогут адаптировать свои дисциплины так, чтобы студенты получали знания в области IT и сквозных технологий, а затем применяли их в выбранной профессии, в том числе инженерии, медицине, педагогике, сельском хозяйстве, экономике. Например, это могут быть квантовые и нейротехнологии, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

На базе «Иннополиса» уже создается опорный центр, который объединит колледжи и вузы для совместной разработки новых образовательных программ, по которым будут готовить профессионалов в различных сферах. Кроме того, в университете появится единый учебно-методологический центр для подготовки преподавателей по направлениям IT-специальностей. Они в том числе будут обучать будущих разработчиков, специалистов по робототехнике и информационной безопасности.