Кубанские Новости
Общество

Участниками школы тренеров «Производительность.рф 2020» стали 13 кубанских предприятий

Сотрудники компаний, включенных в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», получили новые знания на ежегодной

В этом году школа тренеров прошла в онлайн-формате. За три дня состоялось 58 мастер-классов, обсуждений и презентаций при участии 50 спикеров из крупнейших компаний России.

Всего конференция собрала 748 сотрудников предприятий-участников нацпроекта из разных регионов. В том числе специалистов АО НПК «ПАНХ», «Кубаньводкомплекса», Кореновского молочно-консервного комбината, Сочинского и Краснодарского водоканалов, ООО «Сервис-Юг-ККМ» и других компаний. Также в занятиях участвовали представители Фонда развития промышленности края.

На конференции выступили тренеры и HR-специалисты, представители предприятий-участников нацпроекта, региональных центров компетенций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил вице-губернатор Игорь Галась, для кубанских предприятий участие в подобных тренингах – одно из условий успешной реализации нацпроекта.

– Технологиями бережливого производства кубанский бизнес уже не удивишь. Многие на опыте поняли, что их применение действительно приносит ощутимую пользу. Все больше предприятий хотят внедрять бережливые технологии и быть в нацпроекте, но для этого нужно и больше тренеров, практиков. Их можно воспитывать здесь же, в организациях, уже реализующих нацпроект, – сказал заместитель главы региона.

По его словам, в нынешнем году 1026 работников предприятий-участников нацпроекта получили новые знания и компетенции, которыми теперь могут делиться с коллегами.

Игорь Галась сообщил, что участники нацпроекта отмечают не только повышение рентабельности, снижение себестоимости продукции и сокращение потерь, но и позитивные изменения в коллективной культуре.

– Новый взгляд на производство у непосредственных исполнителей позволяет пересматривать и совершенствовать стратегии развития предприятий в целом. Большинство участников нацпроекта уже завершили первые этапы внедрения принципов бережливости на отдельных участках, создали потоки-образцы и получили группы обученных специалистов. В перспективе они планируют обучить в среднем до 90% сотрудников, – подчеркнул вице-губернатор.

Этому поспособствуют и предстоящие изменения в нацпроекте. О них в рамках школы тренеров рассказал гендиректор Федерального центра компетенций Николай Соломон. По его словам, в следующем году 35 предприятий края будут получать расширенную поддержку. На них будут реализованы проекты продолжительностью один год вместо шести месяцев, как сейчас, созданы два потока-образца вместо одного. Компании смогут усовершенствовать смежные с производством области – продажи и маркетинг, логистику и управление запасами. Это важно с учетом того, что повышение производительности труда часто влечет за собой рост объемов производства.