Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о планах по строительству новых трамвайных линий

Подрядчика новой трамвайной линии по ул. Московской в краевом центре планируют определить к концу января 2021 года.

Об этом сообщил глава Краснодара Евгений Первышов на пресс-брифинге. По его словам, проект строительства линии «достаточно комфортный и удобный», а дорожникам сегодня нужна работа.

– Так что за него возьмутся, и к концу января мы уже определим подрядную организацию, которая выполнит эти работы. Работы мы все согласовали, прошли необходимые процедуры, которые учтены в проектно-сметной документации. Проект на 100% обеспечен финансированием, поэтому никаких сбоев быть не должно, – сказал он.

Строительство еще одной трамвайной линии планируется в 2022 году, рассказал Первышов. Это будет или Восточно-Кругликовский микрорайон, либо Гидростроителей. Для проведения конкурса выставят тот проект, который будет готов раньше.

– Есть вопросы по трассировке в Восточно-Кругликовский микрорайон — активно работает рабочая группа. Думаю, в ближайшее время найдем оптимальное решение, которое позволит сэкономить денежные средства, потому что все равно будут попадать земельные участки под изъятие. Хочу, чтобы мы максимально не затрагивали капитальные строения, – отметил он.

По словам мэра, вдоль трассы находятся пустые земельные участки, которые планируется изымать с выплатой компенсаций из бюджета.

– Но не хотелось бы проведения массового расселения территории и сноса целых кварталов. Потому что тогда на это мы потратим больше, чем будет стоить эта трамвайная линия, – добавил Первышов.

Ранее в декабре был объявлен тендер на строительство трамвайной ветки по улице Московской в Краснодаре.

К строительству изначально планировали приступить в середине декабря. Запуск конкурса по выбору подрядчика перенесли из-за смены уполномоченного органа — вместо городского управления закупок это будет краевая Дирекция государственных закупок.

Средства на строительство трамвайной линии в том числе будут выделены из регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Согласно условиям контракта, срок завершения строительства трамвайной линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова — 31 марта 2022 года. При этом строительство планируется завершить до конца 2021 года.