Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Ученые заявили об опасности для печени этого популярнейшего напитка

Ранее различные ученые сходились во мнении, что этот напиток способствует похудению, улучшению памяти, положительно сказывается

Полезные свойства проявляются только у тех, кто употребляет его в умеренном количестве: не более трех чашек в день. Чем чревато злоупотребление чаем?

Исследование, опубликованное в Food Research International, обращает внимание на то, как влияют на организм человека танины. Эти полифенольные соединения есть и в обычном чае, и в вине. Их наличие придает напиткам горьковатый привкус. Их опасность в том, что они мешают усвоению железа.

Также исследователи обнаружили в чайных листьях токсины. Это – следствие современного состояния экологии. Свинец обнаружили во всех протестированных 30 видах чая. На 20% выше рекомендуемой нормы оказалось содержание алюминия. Регулярное воздействие токсинов ухудшает здоровье печени.

Исследователи предупреждают и о высоком содержании в чае фтора. По их мнению, он провоцирует ускоренное повреждение зубов, костей и суставов. Злоупотребление чаем может дать и передозировку кофеина, которая вызывает беспокойство, нарушения сна, головные боли. В чае его содержится от 20 до 60 мг в одной чашке. Еще одним побочным эффектом у любителей чая может стать изжога.

Ученые советуют при выборе чая предпочитать листовой чай пакетированному. В нем специалисты нашли гораздо меньше вредных веществ.