Кубанские Новости
Общество

В России отменили досрочную сдачу ЕГЭ в 2021 году из-за COVID-19

В связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется.

Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Из-за пандемии были внесены и другие изменения в правила сдачи экзаменов.

Так, проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Эти экзамены будут проводиться в конце мая. Тем выпускникам, которые собираются получать высшее образование, достаточно сдать экзамен по русскому языку на удовлетворительный результат. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации для 9-классников также отменяется. Аттестаты за 9 класс будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Также для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету на их выбор. Их результаты не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

ГИА-9 по русскому языку и математике запланирована на 24-28 мая, резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня 2021 года. Повторная сдача пройдет в сентябре, сообщили в пресс-службе минпросвещения.