Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова посетила Афипский детский дом

Всего в Краснодарском крае работает 10 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В них проживают 224 ребенка. Пять лет назад таких несовершеннолетних было 448, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас в Афипском детском доме постоянно находятся 15 воспитанников. Детей учат, помогают с лечением, реабилитацией и социализацией.

– Мы видим, что в крае идет активное устройство в семьи детей с различными нарушениями и инвалидностью. Сегодня люди не боятся брать в семью детей с синдромом Дауна, ДЦП, различными формами умственной отсталости. Хочу сказать спасибо всем, кто принимает ответственное решение и берет под опеку или усыновляет детей, – сказала Анна Минькова.

Один мальчик, с которым она общалась в детском доме, скоро вернется домой к маме. Анна Минькова подчеркнула, что профильному министерству нужно держать ситуацию на контроле, помогать семье.

Воспитанникам детского дома вице-губернатор Краснодарского края передала подарки.

В этом году край закупил около 40 тысяч новогодних подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Их доставляют на дом волонтеры и соцработники. Такая работа организована по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Напомним, 25 декабря при поддержке администрации края проходит традиционный новогодний благотворительный телерадиомарафон в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями.

Весь день в эфире канала «Кубань 24» журналисты будут рассказывать о ребятах, кому необходима помощь в лечении и реабилитации. Также прозвучат истории тех детей, которым уже помогли.

Гостями студии станут представители власти, бизнеса, общественные деятели – они поделятся своим благотворительным опытом. Кроме того, в эфире покажут сюжеты о кубанских социально-ориентированных компаниях.

Как отметила руководитель благотворительного фонда «Край добра» Яна Сторожук, в этом году организация направила более 80 млн рублей кубанским семьям, помощь получили 6670 тяжелобольных детей.

Организаторы благотворительного марафона очень надеются, что трогательные истории ребят, рассказанные во время эфира, не оставят равнодушными жителей Краснодарского края. Тем, кто захочет помочь, сделать это просто. Достаточно отправить короткое СМС со словом «СЧАСТЬЕ» на номер 7715, указав через пробел любую сумму.

Кроме того, можно зайти на сайт благотворительного фонда «Край Добра», найти большое красное сердце и нажать на кнопку внутри него с надписью «Я хочу помочь!». Помните: даже небольшое пожертвование может спасти детскую жизнь, которая бесценна!

Напомним, за время акции «Елки желаний» жители Краснодарского края собрали более 1000 подарков тяжелобольным детям.

Благотворительная акция фонда «Край добра» завершилась раньше срока – на сайте больше не осталось желаний ребят.

Всего для пациентов детских больниц приобрели 1004 подарка. Теперь волонтеры доставят их ребятам по всему краю. В этом году акция проходила в онлайн-формате – все желающие заходили на сайт, выбирали открытку с мечтой ребенка и осуществляли ее.