Кубанские Новости
Общество

Минздрав одобрил вакцину «Спутник V» для людей старше 60 лет

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена для людей старше 6

– Теперь вакцина «Спутник» разрешена к применению у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, - сказал Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

Как сообщали «Кубанские новости», завершены испытания вакцины «Спутник V» на пожилых. В ходе испытаний участвовала большая выборка населения возрастом более 60 лет. Они были завершены несколько дней назад, а 24 декабря подведены научные итоги.

– Так как там очень положительные результаты, немножко забегаю вперед, позволю себе это сделать, абсолютно не хуже тех, которые были получены в первой-второй-третьей фазах клинических испытаний на других возрастных группах, то можно с определенной степенью утверждать, что в ближайшие дни будет принято решение о возможности использования вакцины «Спутник V» для вакцинирования населения, начиная с 18 лет и без ограничения возраста, – сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбуг.

В первом квартале 2021 года в Краснодарском крае планируют привить от COVID-19 около 200 тысяч человек.