Кубанские Новости
Общество

205 многоквартирных домов отремонтировали в Краснодаре

До конца 2020 года планируется полностью завершить работы еще в пяти многоэтажках.

Всего в программу по капремонту на 2020 год вошли 242 многоквартирных дома. Но часть работ перенесена на следующий год.

— По ряду многоквартирных домов в Краснодаре был заключен договор с подрядной организацией из другого региона, которая из-за введения ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса не смогла приступить к выполнению работ в срок. С этой подрядной организацией договор расторгнут, проведена претензионная работа, выставлены штрафы. Заключены новые договоры, которые предполагают окончание работ во втором квартале 2021 г., но подрядчики обязуются выполнить ремонт с опережением графика, — рассказал начальник отдела по муниципальным образованиям г. Краснодар, г. Горячий Ключ, Динской и Северский районы НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта МКД» Евгений Ландарь.

Также сроки капремонта могут переноситься в мвязи с тем, что жильцы хотят выбрать другой вид работ. Такое решение принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома и утверждается специальной комиссией. Например, в этом году в Краснодаре по желанию собственников работы по капремонту были перенесены на следующий год в 12 многоэтажках, сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра.

Всего работы капремонт завершен в 205 многоквартирных домах. В 2021 в Краснодаре году планируют капитально отремонтировать 233 многоквартирных дома.

Как сообщали «КН», в Краснодаре капремонт выполнен в 201 многоквартирном доме.