Кубанские Новости
Общество

С 1 января WhatsApp прекратит работать на ряде старых смартфонах

Мессенджер не смогут поддерживать некоторые устройства на iOS 8 и Android 4.0.3 и ниже.

Популярный мессенджер WhatsApp с 1 января 2021 года прекратит поддерживаться некоторыми устаревшими моделями смартфонов на операционных системах iOS и Android, сообщает Mirror.

В первую очередь это коснется телефонов iPhone 4, 4S, 5, 5S, 5 °C, 6 и 6S, а также тех владельцев смартфонов, у которых установлена система Android 4.0.3. Для продолжения работы WhatsApp этим пользователям необходимо будет обновить операционную систему.

Если сделать это невозможно, владельцам устройств советуют заранее сделать резервную копию сообщений WhatsApp, которые можно будет в дальнейшем экспортировать на новый смартфон.

Как сообщали «Кубанские новости», режим исчезающих сообщений стал доступен пользователям мессенджера WhatsApp.

При его использовании новые сообщения, отправляемые в чат, будут исчезать из него через 7 дней. В индивидуальных чатах включить или отключить режим может каждый участник, а в групповых – администратор.

В популярных мессенджерах обнаружена опасная уязвимость. Опасность заключается в том, что зачастую приложения самостоятельно открывают ссылку для создания превью. Если файл отправили злоумышленники, подобные действия могут привести к серьезным последствиям, вплоть до утечки IP-адреса или определения местоположения пользователя смартфона.