Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Как легко проверить уровень кислорода в крови без спецустройств при коронавирусе

Об этом самом простом способе проверки напомнили медики.

О том, насколько ваша кровь насыщена кислородом, можно понять, если сложить пальцы рук особым способом. Никаких специальных устройств, тестов или аппаратов для этого не потребуется.

Как советуют специалисты на МедикФорум, для определения уровня кислорода в крови указательные пальцы обеих рук нужно согнуть в фалангах. Прислоните пальцы ногтями друг к другу и внимательно посмотрите, остался ли между ногтевыми пластинами просвет.

Если со здоровьем все в порядке, между ногтями вы заметите крошечный просвет, напоминающий по форме ромб. Если же ногти плотно примыкают друг к другу, это сигнализирует о развитии так называемого симптома барабанных палочек. Он характеризуется увеличением толщины фаланов пальцев. Вызывает это изменение в размере недостаток в организме кислорода.

Именно такое последствие характерно для тех, кто заразился COVID-19. Медики рекомендуют постоянно отслеживать уровень кислорода. И если это простой способ показал наличие проблемы, срочно пройти аппаратное тестирование и обратиться к врачу. Вирусологи напоминают, что критической отметкой считается отметка в 93 процента.