Кубанские Новости
Общество

В новогоднюю ночь в Краснодарском крае на свет появилось 112 детей

В новогоднюю ночь в Краснодарском крае на свет появилось 112 детей
По рождаемости Краснодарский край остается в тройке лидеров.
Фото: администрация Краснодарского края.
Из 112 детей больше всего малышей появилось на свет в краевом центре - 46, из них две двойни, 24 девочки и 22 мальчика.

По рождаемости Краснодарский край остается в тройке лидеров после Москвы и Московской области. За 2020 год на Кубани родилось 60210 детей, из них 29135 девочек и 31075 мальчиков, в том числе, 767 двоен и пять троен.

Более 40% всех родов зарегистрированы в городах Краснодар, Сочи и Новороссийск.

Благодаря качественным, современным методам обследования и профессионализму кубанские врачи успешно выхаживают младенцев, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Ежегодно они спасают более 400 таких малышей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в Краснодарском крае увеличится выплата многодетным семьям. Ежемесячную поддержку нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей предоставляют в рамках национального проекта «Демография».

Родители получают ее до достижения ребенком возраста трех лет, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В следующем году выплата составит 11114 рублей. По законодательству Краснодарского края ее размер должен быть равен величине прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе.

На сегодняшний день этой мерой социальной поддержки уже воспользовались свыше 34,4 тысячи кубанских семей.