Кубанские Новости
Общество

В России увеличили МРОТ и прожиточный минимум

В России увеличили МРОТ и прожиточный минимум
С начала года МРОТ составит 12 792 рублей в месяц, прожиточный минимум - 11 653 рубля.
Фото: pixabay.com
Закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума вступил в силу с 1 января 2021 года.

В соответствии с законом, с начала года МРОТ составит 12 792 рублей в месяц, прожиточный минимум - 11 653 рубля.

По новой схеме, минимальный размер оплаты труда на очередной год будет устанавливаться федеральным законом и будет исчисляться как 42% от медианной зарплаты по России. Прожиточный минимум в 2021 году на душу населения по России составит 44,2% медианного дохода.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», повышение зарплаты в 2021 году на основании Трудового кодекса обязаны провести все работодатели.

Об этом сообщила руководитель HR службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская. По ее словам, величина индексации привязана к индексу роста потребительских цен на товары и услуги.

Краснянская отметила, что работодатель не может платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ.

– В свою очередь сам порядок индексации законодательно не установлен, законодательство устанавливает лишь обязанность работодателя ее осуществлять, - цитирует ее «Прайм».