Кубанские Новости
Общество

Россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере пенсии

Россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере пенсии
Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года
Фото: pexels.com
Через портал Госуслуги россиянам старше 45 лет расскажут о размере будущей пенсии.

- Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года, — сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве уточнили, что к 45 годам у большинства россиян уже есть определенный пенсионный капитал, благодаря которому можно спрогнозировать уровень будущих выплат. Кроме того, к этому возрасту люди начинают задумываться о своем финансовом положении в преклонных годах.

Так, в уведомлении будут указаны примерный размер будущей пенсии, отчисления, пенсионные накопления, а также сроки и условия начала получения пенсии по старости, пишет «Российская газета».

Как сообщали «Кубанские новости», в России с 1 января вступил в силу закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года.

Напомним, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам. До этого граждане сами выбирали, формировать накопления или передавать деньги в страховую часть.