Кубанские Новости
Общество

Инфекционист спрогнозировал более легкую форму COVID-19 в будущем

Инфекционист спрогнозировал более легкую форму COVID-19 в будущем
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Со временем коронавирусная инфекция будет проходить в более легкой форме.

Об этом сообщил врач-инфекционист, профессор Николай Малышев. По его словам, для уменьшения распространения COVID-19 требуется вакцинация. Однако он полностью не исчезнет.

Инфекционист считает, что повторится такая же ситуация, как с гриппом в 2009 году: когда сначала была большая заболеваемость и тяжесть, а потом он стал как обычное респираторное заболевание.

– Так или иначе нам с ним придется жить все оставшееся время. Долго, но не в том качестве, как сейчас. Дальше он менее тяжелый, – цитирует Малышева РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в регионе подтверждено 184 случая COVID-19. Среди инфицированных 89 женщин и 95 мужчин, в том числе четверо детей, сообщает краевой оперштаб.

С начала пандемии в регионе подтверждено 28663 случая коронавируса, в том числе у 2315 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 505.

– Выздоровели 19215 пациентов. 1006 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 128 пациентов, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.