Кубанские Новости
Общество

В России нашли способ выявления коронавируса за минуту

В России нашли способ выявления коронавируса за минуту
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Алгоритм, который в течение минуты может определить вероятность заболевания COVID-19, разработала лаборатория искусственного инт

В компании рассказали, что наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трех звуковых моделей – голоса, дыхания и кашля.

Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверточной нейронной сети. Для ее тренировки использовали более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал, что разработанная модель не достигает точности биологического PCR, однако уже сейчас имеет сопоставимые характеристики.

– При этом она дает возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и, что немаловажно, дешевле. Это не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер – сдача теста и получение результата занимают всего 60 секунд, – цитирует его РИА «Новости».

В ближайшее время компания планирует создать специальное приложение с этим алгоритмом, которое станет доступно в App Store и Google Play.