Кубанские Новости
Общество

Банк «Открытие» на Кубани вдвое увеличил выдачу ипотечных кредитов в 2020 году

Банк «Открытие» на Кубани вдвое увеличил выдачу ипотечных кредитов в 2020 году
Фото: Банк «Открытие»
Объем выдачи ипотечных кредитов в банке «Открытие» в Краснодарском крае за 2020 год, по предварительным данным, вырос более чем

В 2019 году было выдано ипотечных кредитов на 1,8 млрд рублей, а в 2020 году этот показатель превысил 4 млрд рублей. Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» сообщила бизнес-лидер банка «Открытие» в Краснодарском крае Елена Бакуменко.

– У нас в этом году очень серьезно вырос уровень продаж именно по ипотеке – в 2,25 раза по сравнению с прошлым годом. В первую очередь это произошло благодаря рекордно низким ставкам. Еще не так давно мы кредитовали потребителей под 12 процентов, а сейчас ставка составляет 5,99 процента. По программе семейной ипотеки она еще ниже – 4,7 процента. Более того, мы пошли дальше и теперь можем рефинансировать ранее оформленные кредиты на общих условиях под ту же самую процентную ставку, – сказала Бакуменко.

По ее словам, люди понимают, что такие низкие ставки будут не всегда и что уже нет смысла откладывать решение квартирного вопроса, поэтому в 2020 году наблюдался бум ипотеки.

Елена Бакуменко также сказала, что в банке не опасаются появления так называемого ипотечного пузыря.

– В Европе, когда случился ипотечный кризис, объем выданных жилищных займов достигал 30 процентов ВВП, в США – около 90 процентов. У нас же это всего 8 процентов, поэтому нам до пузыря еще очень далеко, – добавила банкир.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка (страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», управляющая компания «Открытие», НПФ «Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта»). Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА (АА(RU)), «Эксперт РА» (ruAA–) и НКР (АA+.ru), а также международного агентства Moody’s (Ba2). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.