Кубанские Новости
Общество

Длительность года может сократиться из-за ускорения вращения Земли

Длительность года может сократиться из-за ускорения вращения Земли
Фото: pixabay.com
Ученые сообщили о возможном сокращении продолжительности года на секунду в связи с ускорением вращения Земли.

Об этом рассказали во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений.

Так ученые прокомментировали информацию, которая появилась в ряде СМИ, о том, что в связи с ускорением вращения Земли в 2020 году зафиксировано сразу 28 самых быстрых дней в истории наблюдений – с 1960 года, а 19 июля день оказался короче обычного на рекордные 1,4 миллисекунды. Предполагается, что наступивший год будет еще короче.

В институте сообщили, что последние десятилетия «вращательные» сутки были длиннее атомных, поэтому, в среднем, раз в полтора года приходилось добавлять дополнительную секунду в шкалу времени UTC (Всемирное координированное время).

– Однако, в последние четыре года продолжительность суток UT1 (шкала времени, определяемая вращением Земли) почти сравнялась с продолжительностью атомных суток, и введение дополнительной секунды в шкалу времени UTC не потребовалось. Если ускорение вращения Земли и дальше продолжится в том же темпе, то может оказаться, что секунду нужно будет не добавлять в шкалу UTC, а отнимать, – сказали в институте.

С 1972 года во всемирное время в разные годы было добавлено суммарно 27 секунд, чтобы нагнать световой день, пишет РИА «Новости».