Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Почему постоянно морозит и как от этого спастись

Если морозит постоянно, утепляться бесполезно
Если морозит постоянно, утепляться бесполезно
Фото: pixabay.com
Если человек все время мерзнет без видимых причин и повышения температуры, причиной могут быть проблемы со здоровьем.

Вот пять причин, из-за которых вас может круглый год не покидать ощущение холода, и дело здесь не только в плохой погоде.

Гипотония. Низкое кровяное давление может быть наследственным. Кроме постоянно холодных рук и ног могут беспокоить головокружение, головная боль.

Обильное питье, регулярные упражнения или чашечка кофе помогут стимулировать кровообращение и повысить кровяное давление.

Анемия. Дефицит железа может появиться из-за недоедания или сильного менструального кровотечения. Симптомы - слабость, утомляемость, нерегулярное сердцебиение, бледность, головная боль.

Сдайте анализ крови. С помощью пищевых добавок восполните дефицит недостающих элементов. Веганы и беременные испытывают острый и постоянный дефицит фолиевой кислоты.

Недостаток сна. Если спите мало или нерегулярно - это отрицательно сказывается на биоритме, который отвечает за регулировку температуры тела. Постоянно морозит - из-за его нарушения.

Постарайтесь наладить регулярный режим ночного сна, спите не менее 7 – 8 часов в сутки. При бессоннице обратитесь к врачу.

Потеря веса. Ограничение калорий во время диеты может привести к замедлению метаболизма, из-за чего регулирование температуры тела происходит хуже, поэтому и морозит.

Если вы временно сидите на диете, то устойчивость к холоду улучшится. При подозрении на расстройство пищевого поведения срочно обратитесь к психологу.

Синдром Рейно. Даже небольшой холод вызывает болезненные спазмы. Это характерно для молодых женщин с низким кровяным давлением и пожилых людей с ревматизмом.

У молодых людей симптомы обычно уменьшаются с возрастом. Теплые перчатки, отказ от курения и снижение стресса имеют профилактический и смягчающий эффект. Если же состояние, при котором постоянно морозит, стало хроническим, стоит попробовать лекарства для увеличения кровоснабжения.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, почему постоянно немеют пальцы на руках.