Кубанские Новости
Общество

Оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды в Краснодарском крае будет работать круглосуточно

Оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды в Краснодарском крае будет работать круглосуточно
В ближайшие дни синоптики прогнозируют на Кубани резкое ухудшение погоды.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора его первый заместитель Андрей Алексеенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезв

В заседании приняли участие замглавы региона Александр Трембицкий, представители профильных ведомств, ресурсоснабжающих организаций, главы районов.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют на Кубани резкое ухудшение погоды: сильный снег, усиление ветра и понижение температуры воздуха до 20 градусов мороза. Для устранения последствий непогоды в регионе по поручению губернатора создан оперативный штаб. В его составе – представители министерства транспорта, ТЭК и ЖКХ, ГО и ЧС, администраций районов. Штаб будет работать круглосуточно.

Первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Все проблемы на дорогах возникают из-за отсутствия коммуникации. Упущено время, засыпаны дороги, дальше мы занимаемся эвакуацией и размещением людей. Нужно сработать на предупреждение, – сказал Андрей Алексеенко.

Он напомнил главам городов и районов о персональной ответственности.

– Вместе с министерством транспорта края и подрядными организациями отработайте алгоритм, чтобы ответственный сотрудник администрации каждого района имел номера телефонов от руководителей участка до водителя специализированного автомобиля, – добавил Алексеенко.

Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Александр Писаренко, за сутки в расчистке региональных дорог было задействовано 428 единиц техники. Работы продолжаются и сейчас. В резерве 140 комбинированных дорожных машин. Жителей Кубани просят воздержаться от поездок на личных автомобилях.

Также на совещании обсудили обеспечение надежности работы электросетевого комплекса. Так, ликвидировать аварийные ситуации в регионе готовы 1162 аварийно-восстановительные бригады. Это 6548 человек и 4281 техники. При этом особое внимание Андрей Алексеенко поручил уделить скорости ликвидации аварий.

– Из года в год повторяется ситуация, когда происходит обрыв линий электропередач, а потом люди сутки ждут, пока сетевики устранят аварию, – сказал первый замглавы региона.

Алексеенко напомнил, что ремонтные работы и обеспечение надежности работы сети заложены в тариф, и поручил проверить все организации электросетевого комплекса, и данные о тех, кто затягивает ликвидации аварийных ситуаций не по объективным причинам, направить в надзорные органы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, синоптики прогнозируют до 20 градусов мороза в Краснодарском крае.

До 22 января в большинстве районов края будут наблюдаться дожди и снег, а также возможны понижения температуры до -20 градусов.

С 15 по 18 января местами ожидается сильный снегопад в горной части южной половины края, налипание мокрого снега, гололедица. В ночные и утренние часы минимальная температура воздуха в большинстве районов Кубани от -5 до -10 градусов. Начиная с 18 января температура воздуха будет понижаться - местами в северной части края, преимущественно в горных районах, ожидается 15-20 градусов мороза.

Сложные погодные условия будут наблюдаться и в горной части края, и на горных перевалах.