Кубанские Новости
Общество

Власти курорта инициировали проверку после разрытия дюн

На Пионерском проспекте в Анапе 15 января неизвестные уничтожили песчаные дюны.

На место незамедлительно была направлена межведомственная комиссия, в составе которой сотрудники управления курортов и туризма, дознаватели и участковый.

– Взяты спилы растений, а также слепки следов транспортных средств для проведения экспертизы, – сообщает пресс-служба городской администрации.

В настоящее время правоохранители устанавливают лиц причастных к уничтожению дюн и нарушению режима водоохранной зоны.

Кроме того, направлены письма в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора и Азово-Черноморскую межрайоннную прокуратуру. Данный вопрос на личный контроль взял мэр Анапы Василий Швец.

Как сообщали «Кубанские новости», зеленые зоны Анапы по новому генеральному плану увеличат в 15 раз. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев напомнил, что в этом году к разработке новых генпланов приступили девять муниципалитетов, в первую очередь – приморские территории.

– Уже до конца следующего года должны быть готовы генпланы Анапы, Геленджика, Ейска и Сочи. Также в 2021 году, на год раньше планируемого срока, начнется корректировка генплана Новороссийска – этот портовый и курортный город должен быть комфортным, с бульварами и набережной, – сказал Кондратьев.