Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Как в Краснодарском крае контролируется качество школьного питания

Как в Краснодарском крае контролируется качество школьного питания
Фото: Михаил Ступин
Отправляя своего ребенка в школу, каждый родитель искренне надеется, что он получит там не только твердые знания и хорошие отмет

Именно поэтому во всех школах Кубани налажена система предоставления детям качественного, вкусного и здорового питания. Ребята, которые учатся в первую смену, получают в столовой полноценный завтрак, а те, кто приходит во вторую смену, – обед. Также по желанию ученики могут купить и что-то вкусное дополнительно к основному блюду в буфете школьной столовой. Цены там весьма демократичные, можно даже сказать, что «детские». А вот качество приготовления и полезность для растущих организмов всегда на высоте.

Тем не менее регулярно находятся ребята, которые рассказывают своим мамам и папам, что их кормят плохо, невкусно либо порции слишком маленькие. Встревоженные взрослые начинают звонить с претензиями и вопросами классным руководителям и даже руководству школы. Некоторые пытаются сразу дозвониться на горячую линию «Школьный завтрак», организованную Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и Министерством просвещения России, и просят разобраться в ситуации. Эти обращения не остаются без внимания: по каждому проводится серьезная проверка.

Чем кормят школьников?

По словам заместителя руководителя Бюро расследований ОНФ Валерия Горюханова, больше половины поступающих на горячую линию обращений (53 процента) связано с некачественным питанием. Еще 15 процентов – от недовольных организацией питания. Есть и такие сообщения, в которых родственники учащихся благодарят работников столовых и администрацию своей школы за искреннюю заботу о детях. Таких отзывов на горячую линию поступает примерно 10 процентов от общего количества звонков.

– Каждое обращение родителей не остается без внимания. Наши активисты проверяют все жалобы, поступающие на горячую линию, и во взаимодействии с администрациями школ, представителями родительских комитетов, Роспотребнадзором и министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края находят совместное решение, для того чтобы дети получали полезную, а главное, вкусную пищу, – подчеркнул Валерий Горюханов.

Справка «КН»

По поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с 1 сентября 2020 года все школьники младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Активисты Общероссийского народного фронта уже несколько месяцев контролируют эту систему. По вопросам школьного питания можно обратиться по единому бесплатному номеру 8-800-200-34-11 или оставить соответствующий сигнал на сайте propitanie.onf.ru.

Как быстро и насколько внимательно реагируют на жалобы чиновники и члены ОНФ, недавно узнала мама одной из учениц третьего класса краснодарской гимназии № 72. Дочка пожаловалась ей, что в школьной столовой кормят не очень вкусно, и попросила денег на покупку еды в буфете. Женщина была встревожена и решила искать правду. Она прошла анкетирование по поводу питания детей на сайте госуслуг, где обозначила все услышанные проблемы.

– Сообщение о выявленных недочетах в организации школьного питания мы получили уже на следующий день. И тут же начали проверку. Маму третьеклассницы пригласили также принять участие в проверке. Она пришла, увидела меню, посмотрела, с каким аппетитом едят предлагаемые блюда другие школьники, и даже попробовала все сама. Женщина была приятно удивлена: все вкусно, порции достаточные по объему. Таким образом, все претензии к качеству питания были сняты, – рассказала директор гимназии № 72 Елена Ильченко.

Позже выяснилось, что на самом деле девочке нравилось все, что предлагали в столовой, но ей хотелось иметь собственные деньги и она думала, что таким образом – пожаловавшись маме – добьется своей цели.

Все под контролем

К сожалению, ситуации, когда дети в рассказах родителям о качестве предлагаемого им в школе питания слегка сочиняют и добавляют подробности, которые не соответствуют действительности, нередки. Об этом свидетельствуют результаты и других проверок, проведенных по жалобам и заявлениям взрослых. Но, как бы то ни было, каждый из полученных сигналов тщательно проверяется. Ведь иногда жалобы детей находят подтверждение.

По словам руководителя Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерия Горюханова, на сегодняшний день отработано 98 процентов обращений, поступивших на горячую линию ОНФ и Минпросвещения «Школьный завтрак» по организации питания в школах Краснодарского края. По этому показателю Кубань находится в числе лидеров среди российских регионов. Оперативно и качественно (организуют проверки, привлекают родительский контроль, организуют дегустации и пр.) реагируют на поступающие заявления от родителей школьников и в Республике Башкортостан, Ставропольском крае, а также в Калужской и Магаданской областях.

Высокую результативность совместной работы министерства образования и ОНФ отметила и министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева:

– Совместно с ОНФ нам удалось решить практически все проблемы, связанные с питанием в школах края. Мы продолжим эту работу в дальнейшем, поскольку ее результат очевиден и дает такой положительный эффект.

В ближайшее время эксперты ОНФ и АНО «Институт отраслевого питания» запустят школу общественного контроля, которая поможет родителям и общественности в организации контроля питания детей, а также в устранении недостатков без проявления конфликта между родителями и руководством школы.