Кубанские Новости
Общество

На кольце в районе улиц Московской и Солнечной в Краснодаре демонтировали контактную сеть

С 15 по 22 января на пересечении улиц Московской и Солнечной полностью разобрали контактную сеть на кольце, сняли асфальт и нача

На совещании под руководством главы Краснодара Евгения Первышова подвели результаты первой недели работ по строительству трамвайной линии.

— Работы идут в круглосуточном режиме. Несмотря на снег и морозы, на разворотном кольце в районе Солнечной разобрали контактную сеть, сняли дорожное покрытие. Проект сложный, затрагивает подземные коммуникации — рабочие уже начали перекладку сетей канализации, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Он добавил, что на улицах Московской и Петра Метальникова уже приступили к подготовке к строительству подземного перехода, переносу сетей водоснабжения и водоотведения

Как рассказал вице-мэр Артем Доронин, также на перекрестке улиц Московской и Солнечной установлены предупреждающие знаки, перенаправлено движение автотранспорта, бесплатные трамваи № 0 ходят по челночной схеме.

На следующей неделе по ул. Солнечной планируется выполнить:

  • демонтаж рельсов, шпал и опор на кольце;
  • продолжить переустройство сетей канализации;
  • работы по защите сетей водопровода и ливневки;
  • переустройство сетей связи;
  • продолжение работ по прокладке кабельных линий.

С 25 января бригада КТТУ приступит к разбору остановки по ул. Московской и Солнечной. По ул. им. Петра Метальникова продолжат переустройство кабельных линий, сетей водопровода и канализации, устройство оградительных конструкций для строительства подземного пешеходного перехода. По ул. Гомельской — демонтаж перильного ограждения и бортового камня, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», началось строительство новой трамвайной линии по улице Московской — от Солнечной до Петра Метальникова.

Протяженность линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова — 5,47 км. На улице Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Будут сделаны пять остановочных пунктов. Переустроено 1,6 км ливневой канализации. А также построены два новых подземных пешеходных перехода с лифтами для маломобильных жителей.

На пересечении улиц Солнечной и Московской реконструируют существующее трамвайное разворотное кольцо, а также выполнят переустройство ливневого коллектора и других инженерных сетей.

Напомним, из-за строительства трамвайной линии по улице Московской с середины января временно изменятся маршруты пяти автобусов и пяти трамваев.

Временные схемы движения будут действовать в течение трех месяцев — за это время в районе улиц Солнечной и Московской выполнят переустройство трамвайного кольца, а также подземных инженерных коммуникаций.