Кубанские Новости
Общество

Размер материнского капитала многодетным семьям Краснодарского края в 2021 году составляет более 134 тысяч рублей

Размер материнского капитала многодетным семьям  Краснодарского края в 2021 году составляет более 134 тысяч рублей
Материнский капитал выплачивается семьям при рождении, усыновлении третьего ребенка или последующих детей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По сравнению с прошлым годом он увеличен почти на 5 тысяч рублей.

Государственная помощь предоставляется в рамках национального проекта «Демография».

Материнский капитал выплачивается семьям при рождении, усыновлении третьего ребенка или последующих детей.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социального развития, с прошлого года семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать маткапитал в любое время с момента рождения ребенка. Например, для уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга за ипотеку, для приобретения или строительства жилья в регионе.

В 2020 году уведомление на получение маткапитала получили свыше 10,5 тысячи многодетных семей. Более 4 тысяч использовали эти средства полностью или частично. В 2021 году поддержки составляет 134128 рублей.

Подробная информация о том, как оформить материнский капитал, размещена на сайте министерства труда и социального развития региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году в Краснодарском крае увеличится выплата многодетным семьям.

Ежемесячную поддержку нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей предоставляют в рамках нацпроекта «Демография».

Родители получают ее до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2021 году выплата составит 11114 рублей. По законодательству ее размер должен быть равен величине прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе.

Мерой социальной поддержки уже воспользовались свыше 34,4 тысячи кубанских семей.

Право на ежемесячную выплату имеют нуждающиеся многодетные семьи – граждане России, зарегистрированные в Краснодарском крае. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 18447 рублей. Это 1,5-кратная величина прожиточного минимума, установленная в крае за II квартал 2020 года.

Подать заявление и документы на предоставление выплаты можно в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.