Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре допустили новые подъемы заболеваемости коронавируса

В Роспотребнадзоре допустили новые подъемы заболеваемости коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В России отмечается тенденция к снижению заболеваемости, однако небольшие подъемы еще возможны.

Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

– Мы наблюдаем тенденцию к снижению заболеваемости, которая наметилась с начала января, это позволяет осторожно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом, но я думаю, что все равно мы еще будем видеть небольшие подъемы, сменяющиеся спадами, потому что еще говорить о том, что мы победили (инфекцию), очень рано, – приводит ее слова РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости COVID-19 в Краснодарском крае.

Как рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная, это связано в первую очередь с тем, что во время праздников все частные лаборатории не проводили тестирование. Охват тестированием на коронавирус был снижен на 60%. С 11 января частные лаборатории возобновили исследования.

– Если на праздники охват был 151-153 на 100 тысяч, сегодня мы вышли на наш обычный охват 208 на 100 тысяч. Он вырос примерно на 60%. Число выявленных случаев добавилось всего на 4,2%. Эта цифра не вызывает беспокойства. Эпидситуация относительно стабильна, – приводит слова Гречаной пресс-служба администрации края.