Кубанские Новости
Общество

В переписчики записались около полторы тысячи краснодарцев

В переписчики записались около полторы тысячи краснодарцев
В Краснодаре сегодня сформировано уже порядка половины временного персонала для проведения Всероссийской переписи населения.
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Основное требование к кандидатам – возраст старше 18 лет, навыки работы на планшетных компьютерах и общительность.

Набор персонала для проведения Всероссийской переписи населения в кубанской столице продолжается. Сегодня сформировано уже порядка половины временного персонала.

Желающие могут подать заявку на одну из двух должностей: контролер полевого уровня и переписчик счетного участка.

Основной период переписи состоится с 1 по 30 апреля 2021 года с использованием цифровых технологий.

Как рассказали в пресс-службе Краснодарстата, весной нынешнего года в краевом центре будет задействовано около 2,7 тысяч переписчиков.

Все специалисты, задействованные в первой цифровой переписи населения, обязательно пройдут обучение и получат удостоверение Федеральной службы государственной статистики, подтверждающее полномочия.

Контролер полевого уровня будет задействован с 15 марта по 11 мая, ему предстоит заниматься организацией работы переписного участка, который состоит из шести счетных и одного стационарного.

В обязанности переписчика счетного участка входит опрос и заполнение на 550 человек переписных документов на планшете непосредственно с 1 по 30 апреля.

В труднодоступных районах 26 регионов страны перепись стартовала в ноябре 2020 года и продлится до июня 2021 года.

– Методология переписи подразумевает стопроцентный охват всего населения. Каждый россиянин, даже не ответивший на вопросы, будет учтен как минимум по данным из административных источников, которые позволят узнать о его существовании, поле и возрасте, – рассказали в Краснодарстате. – Но участие в переписи позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ.

Как уже писали «Кубанские новости», цифровую инфраструктуру для проведения Всероссийской переписи уже подготовил «Ростелеком».