Кубанские Новости
Общество

Стартовал прием заявок на соискание специальной стипендии главы Краснодара

Стартовал прием заявок на соискание специальной стипендии главы Краснодара
Итоги конкурса подведут в апреле — выберут 30 лауреатов, которые ежемесячно до конца 2021 года будут получать прибавку в сумме 2175 рублей к основной выплате.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В День российского студенчества 25 января начался прием документов на участие в конкурсе на получение студенческих стипендий гла

О старте приема заявок на конкурс объявил мэр Краснодара Евгений Первышов на главной городской планерке. Он также поздравил молодых краснодарцев с Днем российского студенчества.

— Сегодня — это уже наша добрая традиция — я хочу дать старт конкурса на соискание городской стипендии для социально активной молодежи. В Краснодаре много неравнодушных отзывчивых людей, это еще раз подтвердило молодежное волонтерское движение в период пандемии. Большое вам спасибо за то, что приходите на помощь пожилым, многодетным семьям, всем, кому сегодня трудно, — заявил Евгений Первышов.

Мэр также добавил, что сейчас в городе более 100 тысяч студентов, около 200 тысяч молодых людей. Они помогают в реализации важных городских проектов. В частности, в проектировании новых городских пространств.

Для участия в конкурсе на соискание специальной стипендии главы Краснодара необходимо до 31 марта подать документы в управление по делам молодежи по адресу: ул. Красная, 118, 7-й этаж, к. 706. Перечень необходимых документов размещен на сайте в разделе «Документы». Дополнительную информацию можно получить по тел.: (861) 255-31-28.

Итоги конкурса подведут в апреле — выберут 30 лауреатов, которые ежемесячно до конца 2021 года будут получать прибавку в сумме 2175 рублей к основной выплате.

В прошлом году стипендиатами конкурса стали 30 молодых краснодарцев, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Татьянин день, или праздник российского студенчества, отмечается в стране 25 января. История праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В 2005 году по указу президента России праздник стал официальным.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил молодежь с Днем российского студенчества.

В высших и средних учебных заведениях региона на сегодняшний день обучаются около 180 тысяч человек.

– Желаю всем студентам нашего края идти к своей цели, не бояться трудностей. Вы – будущее нашего региона и нашей страны. Пусть ваш путь будет наполнен яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями, – написал губернатор в своих социальных сетях.

Вениамин Кондратьев также рассказал о своем студенческом прошлом – он учился одновременно на двух факультетах Кубанского государственного университета.

– Искренне благодарен преподавателям за их помощь и поддержку. Всегда вспоминаю студенчество, как один из самых интересных этапов своей жизни. Да, было нелегко. Для университета я стал своеобразным «экспериментом», так как учился одновременно на двух факультетах. Но благодаря моим педагогам все получилось, – написал Вениамин Кондратьев.