Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в топ-5 регионов России по покупкам товаров для блогеров

Краснодар вошел в топ-5 регионов России по покупкам товаров для блогеров
У россиян возрос интерес к блогингу как хобби и профессии в период самоизоляции.
Фото: pixabay.com
Эксперты AliExpress Россия выяснили, что за 2020 год объем оборота товаров, необходимых для видеоблогинга, значительно увеличилс

Для этого специалисты проанализировали покупки товаров из категорий «аудио», «видео-» и «фототехника» за 2019 и 2020 годы. Самыми активными покупателями оборудования для ведения блогов были жители столицы, а также Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Оказалось, что сильнее всего за год вырос спрос на кольцевые лампы со штативом-триподом для съемок с телефона. В 2020 году объем продаж товаров из этой подкатегории вырос почти в два раза — он увеличился на 84% по сравнению с 2019 годом. Эксперты объяснили такую популярность кольцевых ламп заинтересованностью россиян к блогингу как хобби и профессии в период самоизоляции.

При этом россияне относятся к блогингу серьезно: сильнее всего за год вырос спрос на профессиональные портативные софтбоксы. В 2020 году объем продаж товаров из этой подкатегории вырос почти в три раза. Чаще всего покупатели выбирали софтбоксы из ткани с жесткими стойками и дополнительным внутренним диффузором.

Кроме того, выросли и продажи портативных фонов-хромакеев для съемки вместе с держателями и системами установки. За 2020 год общий объем продаж товаров из этой подкатегории увеличился на 20%.

Большей популярностью в 2020 году пользовалась аудиотехника для видеозаписи. Среди таких товаров ощутимей всего вырос спрос на конденсаторные записывающие микрофоны для ноутбуков и ПК. Объем продаж этой категории увеличился на 70% по сравнению с 2019 годом.