Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кто умнее: собаки или кошки?

Собаки или кошки? Каждый выбирает сам, и количество нейронов здесь ни при чем
Хорошо быть умным животным, но еще лучше - любимым
Фото: pixabay.com
В очередной раз сравнив мозг кошек и собак, нейробиологи сделали неожиданное открытие.

Кто самое умное животное?

Кажется, что в споре почитателей собак и кошек о том, чьи любимцы умнее, поставлена точка. Немецкие исследователи утверждают, что более высоким умом и сообразительностью, все-таки отличаются… кошки.

Оказалось, что такие способности собак, как служить поводырями, пасти домашний скот, находить взрывчатку, понимать человеческие команды и обладать хорошей памятью, отнюдь не показатель их интеллектуального превосходства над представителями семейства кошачьих!

Сначала были собаки

А ведь даже визуально собачий череп больше. Но общая масса серого вещества животного не имеет значения, а лучший способ измерить его когнитивные способности - это подсчитать нейроны.

Ранее ученые обнаружили, что мозг медведя хоть и больше в три раза, чем у собаки, все равно уступает по количеству нейронов. Они пришли к выводу, что раз у собак примерно в два раза больше нейронов, чем у кошки (530 против 250 миллионов), то значит, они и умнее.

Дело не в количестве нейронов!

Новое исследование немецких нейробиологов доказало, что главный показатель ума не количество нейронов, а их плотность на квадратный миллиметр коры головного мозга. А вот как раз по этому показателю кошки дают фору другим четвероногим, в том числе и своим вечным соперникам – собакам.

Также оказалось, что у кошек лучше, чем у собак, кратковременная память, запоминание различных последовательностей действий и анализ ситуации, способность бесшумно и эффективно охотиться.

Итак, кошка умнее собаки. Согласны?

Так что выражение «сама себе на уме», идеально подходит кошке. И хоть от вашей Мурки не добиться выполнения команд, возможно, это и есть показатель ее мудрости: мол, тебе надо, ты и выполняй.

В любом случае, споры между владельцами домашних питомцев не прекратятся. До сих пор нет единого мнения, какое из животных умнее - собаки или кошки. В любом случае, количество нейронов и их плотность не изменят любовь к своему питомцу.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о самых популярных породах кошек в 2020 году.