Кубанские Новости
Общество

Нарушители земельного законодательства в Краснодарском крае пополнят федеральный бюджет на более чем 38,7 млн рублей

Нарушители земельного законодательства в Краснодарском крае пополнят федеральный бюджет на более чем 38,7 млн рублей
Фото: pixabay.com
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю подведены итоги деятел

В ходе осуществления государственного земельного надзора на территории Краснодарского края территориальными отделами Управления за 2020 год было проведено 6550 проверок соблюдения земельного законодательства.

Кроме того, территориальными отделами проведено 6272 административных обследования объектов земельных отношений.

За 2020 год выявлено 4718 правонарушений, в том числе 3826 нарушений земельного законодательства и 892 правонарушения против порядка управления и общественного порядка.

Государственными инспекторами по использованию и охране земель составлено 2969 протоколов об административных правонарушениях.

По-прежнему среди выявляемых в Краснодарском крае самым распространенным нарушением требований земельного законодательства является ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок и нарушения по ст.8.8 КоАП РФ - использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Граждане самовольно занимают земельные участки, используют земельные участки без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

В 2020 год к административной ответственности привлечено 2437 нарушителей, в том числе юридических лиц – 243, должностных лиц – 568, 1626 граждан.

К нарушителям принимаются меры административного воздействия. Так за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Сумма административных штрафов, наложенных на нарушителей земельного законодательства в 2020 году, составила 38,7 миллионов рублей, взыскано 32,7 миллионов рублей.

В течение 2020 года выдано 2860 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, устранено 2042 правонарушения.

За невыполнение предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, в соответствии с ч. 25 и ч. 26 статьи 19.5. КоАП РФ, составлено 655 протоколов об административном правонарушении.

За неуплату административного штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ составлено 178 протоколов.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю призывает всех не допускать нарушений земельного законодательства.

В случаях, если, по вашему мнению, действиями других лиц нарушены ваши права или права иных лиц, вы можете обратиться в Управление с заявлением, на основании которого будут проведены предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятия. В случае подтверждения фактов нарушения земельного законодательства принимаются соответствующие меры.