Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Шоколадная диета: лучший способ похудеть без стресса

Шоколад помогает похудеть без стресса
Шоколад помогает похудеть
Фото: pixabay.com
Немецкие исследователи утверждают, что лучшая диета для похудения - это минимальное количество углеводов в меню плюс шоколад и м

Эффект шоколада

Новое исследование немецких ученых показало, что популярное лакомство является источником биологически активных растительных соединений, и не только оказывает положительное влияние на здоровье, но и… помогает в борьбе с лишним весом.

Чтобы проверить эффект шоколада, исследователи разделили добровольцев в возрасте от 19 до 67 лет на три группы. Участникам одной из них не повезло, они придерживались строгой низкоуглеводной диеты. Другой группе подсластили испытание и, к низкоуглеводному питанию добавили 42 грамма темного шоколада в день - чтобы они могли худеть без стресса. В третьей группе участники придерживались своего обычного рациона.

Шоколадная диета шокирует

Как и предполагалось, группа, которая налегала на продукты с низким содержанием углеводов, больше похудела по сравнению с теми, кто питался как обычно. Но реально шокирующие данные показала группа счастливчиков, которые придерживались лучшей диеты для похудения - с шоколадом: они сбросили веса больше на 10%!

При этом вес, который потеряли участники эксперимента на «шоколадной диете», со временем не изменился. В то время как в группе, которая «сидела» на продуктах с низким содержанием углеводов, через три недели наблюдалось возвращение веса.

Кроме того, уплетающие шоколад сообщили об улучшении сна и настроения, о значительном снижении уровня холестерина в крови.

Лучшая диета для похудения

К удивлению авторов исследования, эффект похудения от шоколада оказался реальностью:

- Судя по всему, шоколад с высоким содержанием какао может улучшить эффект от диеты. Наши данные показывают, что в сочетании с упражнениями и уменьшением количества углеводов шоколад ускорит похудение, - сказал директор по исследованиям некоммерческого Института диеты и здоровья Германии Йоханнес Боханнон.

Среди прочего эксперт назвал пять преимуществ шоколада. Он может:

  • поднять настроение

  • улучшить здоровье сердца

  • защитить от артерии

  • успокоить кашель

  • улучшить умственные способности и, конечно,

  • похудеть без стресса!

Ранее "Кубанские новости" рассказали, какие продукты (в том числе и шоколад) помогают поднять настроение.