Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начали собирать первый троллейбус

В Краснодаре начали собирать первый троллейбус
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Сейчас специалисты краснодарского трамвайно-троллейбусного управления приступили к подключению основных агрегатов первой машины.

— Совсем недавно мы подписали соглашение о сборке собственных троллейбусов на базе нашего КТТУ, а сейчас уже непосредственно начали эту работу. Новые машины будут собраны с учетом потребностей жителей и гостей нашего города, и вскоре мы увидим их на городских маршрутах, — сказал вице-мэр Артем Доронин.

Как рассказали в МУП «КТТУ», собрать первый троллейбус на базе предприятия должны до конца марта.

Сборку проводят сотрудники мастерских по ремонту подвижного состава МУП «КТТУ» и представители завода — изготовителя комплектующих. Вскоре в Краснодар приедут еще несколько специалистов завода, чтобы приступить к сборке второго троллейбуса, сообщает пресс-служба городской администрации.

Дизайн троллейбуса разработан специально для кубанской столицы. Модель рассчитана на 110 мест, в том числе 35 мест для сидения — больше, чем в других современных моделях. Предусмотрено кондиционирование и обогрев салона. Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Запас автономного хода — не менее 25 км.

Троллейбусы будут приспособлены для маломобильных граждан — предусмотрен откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок. Они будут низкопольными, с низким уровнем внешнего и внутреннего шума.

Напомним, трехстороннее соглашение 14 января подписали глава города Евгений Первышов, директор КТТУ Александр Грачев и генеральный директор ООО «Алькор» Ирина Сватковская.

В этом году соберут не менее 10 машин, в дальнейшем их количество увеличат. В дальнейшем количество собранных машин увеличится до 20-30 в год. Выпуск собственных троллейбусов – серьезная экономия денежных средств. Практически каждая четвертая машина обойдется городу бесплатно, если сравнить с покупкой готовых троллейбусов.