Кубанские Новости
Общество

За неправомерное использование участков краевых земель с нарушителей взыскано почти 64 млн рублей

За неправомерное использование участков краевых земель с нарушителей взыскано почти 64 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сотрудники регионального госучреждения «Кубаньземконтроль» в 2020 году провели свыше 16 тысяч проверок.

– Специалисты выявили более 600 нарушений законодательства по самовольному занятию и нецелевому использованию краевых земель. Все материалы переданы в Росреестр, суд, правоохранительные органы. Благодаря совместной работе с Росреестром только за неправомерное использование краевых участков взыскано 63,9 млн рублей, – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Итоги земельного надзора за 2020 год подвели и в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Так, сотрудники регионального Росреестра свыше 6,5 тыс. раз проверили соблюдение земельного законодательства и более 6,2 тыс. раз обследовали объекты земельных отношений.

Было выявлено более 4,7 тыс. правонарушений. В числе самых распространенных – самовольное занятие участка без соответствующих документов, а также использование земли не по целевому назначению. К административной ответственности привлечено более 2, 4 тыс. нарушителей. А сумма штрафов составила 38,7 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.