Кубанские Новости
Общество

Рейд по выявлению нелегальных мигрантов прошел в Новороссийске

Рейд по выявлению нелегальных мигрантов прошел в Новороссийске
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодарском крае возобновили проверки соблюдения работодателями миграционного законодательства.

Особое внимание уделяется стройкам социальных объектов. В случае использования труда нелегалов работодателю грозит штраф от 250 до 800 тыс. рублей.

В этом году первым муниципалитетом, где прошла проверка, стал Новороссийск.

Здесь на строительной площадке детского спортивно-оздоровительного центра по ул. Спортивная трудились 13 иностранных граждан. После проверки документов оказалось, что трое из них работают незаконно. Нарушителей привлекли к административной ответственности – им выписан штраф согласно статье 18.10 КоАП РФ.

– Такие рейдовые мероприятия мы продолжим на постоянной основе. Учитывая эпидобстановку, сегодня это особенно актуально. Зачастую незарегистрированные иностранцы не имеют медполисов и не всегда сдают тесты на коронавирус, а, значит, несут дополнительную угрозу и могут стать распространителями инфекции, – прокомментировал заместитель главы региона Игорь Чагаев.

Вице-губернатор отметил, что работодатели должны более ответственно относиться к этому вопросу, тем более, на Кубани есть местные жители, которые также нуждаются в трудоустройте.

Кроме того, в краевой администрации прошло совещание с руководителями строительных компаний по вопросам привлечения к трудовой деятельности иностранцев. Участники обсудили перспективы замещения иностранной рабочей силы трудовыми ресурсами из числа местных жителей. Действенным инструментом подбора кадров в этой ситуации с учетом эпидобстановки назвали моно-ярмарку вакансий – с участием одной организации. Также участники обсудили возможность сотрудничества строительных компаний с профессиональными образовательными организациями для подготовки кадров для строительного сектора экономики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.