Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре приготовили самую большую чурчхелу в стране

В Краснодаре приготовили самую большую чурчхелу в стране
Какой же отпуск на просторах страны без чурчхелы?
Фото: pixabay.com
Чурчхела-рекордсменка весом более 6,53 кг и длиной 7 м попала в «Книгу рекордов России».

Событие приурочено к выходу нового комедийного сериала «Отпуск», который стартует на ТНТ 1 февраля. Ведь какой же отпуск на просторах страны без чурчхелы?

Приготовлением чурчхелы-рекордсменки занялись два краснодарских повара, потратив на это более недели. Всего 15 часов шел процесс сбора изделия и варки сиропа для него, а остальное время, более недели, заняла сушка чурчхелы специальными тепловыми аппаратами. На «царицу черноморских пляжей» ушло около 4 кг отборных орехов, 4 кг сладких сухофруктов и 6 л натурального виноградного сока с мякотью для патоки. Это основные ингредиенты для изготовления знаменитого лакомства.

Приготовление чурчхелы, которая вошла в историю, проходило по особому протоколу. Для фиксации рекорда изделие должно быть цельным и выложено в одну линию на столе без сгибов. Чурчхела должна быть приготовлена с определенным весом и длиной и измерена единим измерительным прибором. В итоге к занесению в «Книгу рекордов России» была представлена чурчхела весом 6530 кг и длиной 7174 см.

Рекорд зафиксировал главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко.