Кубанские Новости
Общество

На дооснащение сосудистых центров и отделений по нацпроекту в крае направят 323 млн рублей

На дооснащение сосудистых центров и отделений по нацпроекту в крае направят 323 млн рублей
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани продолжается реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранени

В 2021 году запланировали приобрести 28 единиц оборудования для 12 медицинских учреждений на общую сумму 323,3 млн рублей. В том числе, по одному ангиографу закупят в краевую клиническую больницу №2 и Лабинскую ЦРБ. По одному аппарату компьютерной томографии приобретут для клинической больницы скорой медицинской помощи Краснодара, а также Кущевской, Каневской и Выселковской центральных районных больниц. Новое оборудование поможет повысить качество диагностики сердечно-сосудистых патологий у жителей региона.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, в 2020 году на Кубани по национальному проекту организовали три региональных сосудистых центра.

Всего в Краснодарском крае насчитывается 18 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. В прошлом году они получили 60 единиц современного оборудования: ангиографы, аппараты УЗИ и ИВЛ. Благодаря развитию сети таких подразделений пациенты с заболеваниями сердца и сосудов могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, восстановиться после инфаркта и инсульта в своих муниципалитетах.