Кубанские Новости
Общество

Сотрудники Службы спасения Краснодара провели открытый урок пожарной безопасности

Сотрудники Службы спасения Краснодара провели открытый урок пожарной безопасности
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
На территории казачьего хуторка при храме Рождества Христова тушили открытый огонь, проверяли в действии первичные средства пожа

Открытый урок на свежем воздухе для воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова, их родителей, а также жителей Юбилейного микрорайона провели сотрудники муниципальной Службы спасения. В полном составе был задействован пожарный расчет из шести человек. Зрители могли увидеть образцы оборудования пожарно-технического вооружения: ручной пожарный инструмент, спасательные устройства: лестницы-штурмовки, лестницы-палки, спасательный рукав, Главными экспонаты — пожарный автомобиль с генератором пены ПГС-600 и пожарный лафетный ствол с подачей в очаг возгорания трех тыс. литров тушащего вещества в минуту. В ходе урока спасатели показали его в действии.

Также пожарные рассказали о тактико-технических характеристиках ручных порошковых и углекислотных огнетушителей, показали алгоритм действий при использовании первичных средств и самым смелым участникам мастер-класса предоставили возможность самим тушить открытый огонь на специальном противне с горящей жидкостью. Предварительно каждому помогли переодеться в комплект боевой одежды пожарного.

Кроме того, спасатели напомнили требования пожарной безопасности и повторили с детьми и взрослыми порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.