Кубанские Новости
Общество

В Новокубанском районе реконструируют очистные сооружения

В Новокубанском районе реконструируют очистные сооружения
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Это позволить повысить качество питьевой воды для 35 тысяч человек.

Уже заключен контракт на выполнение строительных работ, к началу реконструкции приступят в первых числах февраля.

– Объем финансирования работ в Новокубанске составит более 60 млн рублей. Производительность очистных составит 4,8 тыс. кубометров в сутки. Весь город, а это порядка 35 тысяч жителей, будет обеспечен качественной питьевой водой. Завершить работы планируем в декабре 2021 года, – сообщил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Специалисты установят новые резервуары чистой воды, ливневые стоки, реконструируют насосную станцию, обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации.

Повышение качества водоснабжения жителей края и снижение количества аварий на сетях – одна из основных задач, поставленная в сфере ЖКХ губернатором региона. Ее решению способствуют различные краевые программы. Также край активно участвует в реализации национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда». В этом году, помимо Новокубанска, реконструкция водозаборных сооружений запланирована в Белореченске и Горячем Ключе.

Также по поручению Вениамина Кондратьева все районы края ежегодно меняют по 5% коммунальных сетей. С 2015 года на Кубани обновлено более 3,7 тыс. км водопроводных сетей.